Поиск по этому блогу

вторник, 2 августа 2016 г.

Расслабьтесь, выборов не будет

2 августа Кнессет утвердил во втором и третьем чтениях проект Основного закона о двухгодичном государственном бюджете на 2017-й и 2018-е годы.

Учитывая, что последние 13 лет на выборы Израиль идет только из-за бюджета, а следующий бюджет — это только бюджет 2019 го года, который надо будет принять не позже марта 2019 года, всем, кто ожидал скорые досрочные выборы — можно пока расслабиться…
Ни в этом году, ни в следующем — выборов не будет. А если они состоятся в 2018 или даже в 2019 году, то это совсем другие перспективы, совсем другие дистанции. Для длинных дистанций необходимо другое дыхание, другое распределение сил.
Те, кто сегодня на взлете — могут добраться до пика и начать спускаться.
Те, кто сегодня уперся в электоральное дно — могут начать взбивать сметану.
Те из министров, кто успел запустить долгосрочные проекты — теперь могут дождаться результатов.
Те, кто думал взлететь на краткосрочном кукареканье — должны придумать что-то ещё.
Есть время разбрасывать камни, есть время их собирать, есть время на участке, который свободен от собранных камней, сажать саженцы и поливать их, надеясь на будущий урожай. Финансовые, оборонные, образовательные, инфраструктурные проекты — нуждаются в подготовке, времени, долгосрочной стратегии.
В области пиара такая ситуация означает только одно — тот кто сегодня запускает негативные кампейны в прессе и социальных сетях, выдающих ежедневную кучу оголтелой критики в отношение оппонентов, в лучшем случае, зря тратит время и силы. В худшем, рискует потонуть в собственном творчестве. Сегодня, как это ни странно, в политическом пиаре, будут востребованы не критика, а позитив. Именно потому, что речь идет о длинной дистанции, которая требует долгого дыхания. И это хорошо. Мне нравится, когда политики работают, а не кричат друг на друга.

Комментариев нет: