Поиск по этому блогу

четверг, 19 мая 2016 г.

После праздников

Каждый раз во время государственных праздников появляются статьи в жанре: "Все у нас хорошо". Мы хотим в это верить! Мы хотим верить, что все у нас хорошо. Мы так самоутверждаемся. 

Известен набор фактов, аргументов и способов составления таких текстов для газет, журналов, речей, роликов. Дальше каждый способен скомпоновать здравицу умелыми ручками. У кого-то получается лучше. У кого-то пошло и аляповато. А потом всегда находятся люди, которые пишут ответные тексты: "А мы хотим верить, что все у нас плохо". 

При этом, по-настоящему, они хотят верить, что они умнее этих... от которых они отталкиваются. Они так самоутверждаются. Их идентичность строится на отталкивании и отрицании. Вопросы веры не обсуждаются. Можно верить в то, что Бог есть. Можно верить, что его нет. И то, и другое — вера. Только мне кажется, что одна вера чуть позитивнее другой. 


Негативная идентификация 

Одна вера чуть позитивнее другой. Как, например, искреннее признание "Я тебя люблю" - позитивнее признания в ненависти, даже когда оно вполне оправдано и заслужено. Можно по разному относиться, например, к российскому флэшмобу времен напряженности в отношениях с Грузией: "Я грузин" (слова которые вешали в интернете аватарками в знак солидарности люди не имевшие ни капли грузинской крови), но это было гораздо позитивнее чем слова на юзерпике: "Я не грузин".

Можно по-разному относится к Парадам гордости. Можно выступать против них. Можно испытывать неприязнь к ЛГБТ. Но человек, который гордо выходит с плакатом "Я не гей" - может вызвать только жалость. Нашел чем гордиться?! Можно по-разному относиться к творчеству Антона Павловича Чехова, но, когда министр культуры Израиля заявляет, что гордится тем, что не читала Чехова, то мы понимаем: это странный предмет для гордости. Гордиться тут точно нечем... 

Общепринятое лицемерие
Праздники — это "общепринятое лицемерие", сказал один из основоположников политического сионизма Макс Нордау. Любого нормального думающего интеллигентного человека порой подташнивает от ханжества торжественных речей. При этом все, в любой стране мира, хорошо понимают, что государственные праздники вроде израильского Дня независимости — нужны. И все понимают, что стране нужны праздничные церемонии и торжественные мероприятия. Как нужен гимн и флаг. Даже если это "общепринятое лицемерие". Но оно потому и общепринятое, что необходимое. И это лицемерие не исключает искреннюю любовь. 

У словенского философа Славоя Жижека в одной лекции говорилось о необходимости и искренности лицемерия. Мы лицемерим, когда говорим стареющей женщине, что она похорошела. Мы лицемерим, когда подбадриваем больного. Мы лицемерим, когда нахваливаем маленького ребенка, преувеличивая его успехи. Хотя это и лицемерие, оно идет от души, оно не только необходимое, но и искреннее. 

Дело делать и делать вид 

Дело делать и делать вид — это вещи, не исключающие друг друга. Хороший бухгалтер, хороший адвокат, хороший учитель, хороший врач - должны не только хорошо знать свое ремесло. Они должны и выглядеть, и говорить, и вести себя соответственно. Иначе вы не будете им доверять. 

Допустим у нас сейчас очень хороший министр финансов. Хороший, в сравнении с предыдущими. По сравнению с Лапидом и Штайницем, Кахлон является гигантом экономики, титаном финансовой мысли, отцом свободного рынка и особой приближенной к социальным нуждам. И фракция в Кнессете у Кахлона правильная — партия добрых дел. 

Но министр финансов, чтобы преуспеть, должен не только быть, но и "продавать" себя как хороший министр финансов, как это, например, умел делать министр финансов Биньямин Нетаниягу (с 2003-го по 2005 год). Будучи министром финансов он так хорошо себя позиционировал, что до сих пор все израильские успехи в экономике относят в его заслугам. 

Какую из пенсионных программ для пожилых репатриантов утвердят и воплотят? Программу, которая разработана Леонидом Литинецким или программу, которую представляет Тали Плоскова? Программу, которую разрабатывает комиссия под руководством Зеева Элькина, или программу, которую уже давно обещает Ксения Светлова с профессором Мануэлем Трахтенбергом? Это будет зависеть не только от сути этих программ, но и от того как они будут представлены. 

Воплотят ли вообще хотя бы одну их этих программ? Это будет зависеть от того насколько важным будет выглядеть этот вопрос в общеизраильской политической повестке и насколько важным он будет для русскоязычной общественности. 

Или возьмем муниципальные выборы, которые состоятся 7 июня в городе Нацрат-Илит. Всем должно быть понятно, что из четырех кандидатов именно Роне Плот более всего подходит в мэры города благодаря опыту большему, чем у всех остальных кандидатов, знаниям, умениям, связям, тщательно разработанной программе и способности ее реализовать. Но для того, чтобы стать мэром ему нужно не только быть, но и представить себя городу как наиболее достойного кандидата. 

Парадоксы веры

Славой Жижек говорил, что нам нужны символические вещи, даже если мы в них не верим. Известен исторический анекдот о Нильсе Боре. К нему пришел в гости некий приятель и увидел висящую подкову. Он спросил Бора, зачем она, тот ответил, что подкова приносит счастье. Приятель возмутился: "Вы же ученый, как вы можете верить в такие предрассудки!" Бор ответил: "Я не верю, но мне сказали, что это действует, даже если не веришь". 

Именно так работает сегодня вера: вы можете быть циником в отношении определенных вещей, но объективно полагать, что они нужны. В крайнем случае, точно не помешают. Сегодняшний парадокс: никто не верит в демократию, но мы практикуем ее, поскольку понимаем, что она работает даже тогда, когда мы в нее не верим. В отношении к Родине, к своей стране легко уживаются циничные анекдоты и готовность умереть за нее. 

"Волки, волки..."
Конечно, праздничные мероприятия могли бы устраиваться с большим вкусом. И министром культуры, отвечающим за организацию государственной церемонии на горе Герцля в канун Дня независимости, можно было бы подыскать кого-нибудь более образованного и интеллигентного. Чтоб лозунги находила без, не будем говорить, каких ассоциаций. И Чехова почитать Мири Регев для развития вкуса — точно бы не помешало. Вряд ли кто-нибудь будет с этим спорить.

Однако есть люди, у которых любое упоминание слов "народ", "нация", "единство народа" вызывает ассоциации с фашизмом. И это дико раздражает. Если кричать "фашизм" на все что попадется, то можно легко не заметить настоящего фашизма. Вы же помните сказку про мальчика, который кричал: "Волки, волки..."

Страна, которую нужно любить
И последнее. О любви к стране. Обязательна ли такая любовь? Это зависит от страны. Один человек, поживший и поработавший в дюжине государств, выбрал пристанищем Канаду. На мой вопрос, почему именно этот край, он ответил, что только в Канаде можно жить, не любя страну проживания. В этом нет необходимости. Все и так удобно и комфортно. А в других странах — не так. Даже такие комфортные для проживания страны как Швейцария, Дания и США — порой достают требованиями взаимности чувств. И только Канада — просто удобна.

Не знаю насколько справедливо это суждение. Но точно, что есть страны, для жизни в которых нужна большая настоящая любовь. Очевидно, например, что для того, чтобы выбрать для проживания Россию — ее надо очень сильно любить. Или просто должно быть как в песне: "Я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек!". Никто же не утверждал, что других таких стран нет. Или нет стран, где человек дышит более легко и вольно. Поющие просто честно признавались: "я не знаю". 

Израиль — это тоже страна, которая требует любви. Допустим меня, как сердечника, Израиль достает по самое не могу хотя бы только одними своими хамсинами и магнитными бурями, невыносимой жарой и влажностью. Остальное (террор, касамы, запутанные отношения государства и религии, экономическая несвобода, премьер-министр, который врет, как дышит и пр.) — все это только "приятные" дополнительные бонусы. 

И я хорошо понимаю, что для того, чтоб жить в Израиле, терпеть все это, платить здесь налоги, посылать детей в армию, обсуждать до остервенения израильскую политику — для этого надо очень любить эту страну. И мне честно жалко людей живущих в Израиле, для которых праздники - очередной повод признаться в нелюбви. Тяжело им бедным. Не надо на них злиться. Просто пожалейте...

/izrus.co.il

Комментариев нет: