Поиск по этому блогу

суббота, 16 января 2016 г.

Игры "санитарки" Маргот Вальстрем

Это нехорошо - злорадствовать. Я в курсе. Но узнав, что министр иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем замешана в коррупционном скандале, даже весьма левые израильтяне растянулись в добродушной улыбке отмщенной добродетели.
Скандал абсолютно социал-демократический — связанный с распределением. Профсоюз медсестер и санитарок владеет недвижимостью в центре Стокгольма. Но квартиры распределялись профсоюзом, видным социал-демократам, а не медсестрам и санитаркам, которые в них нуждаются.

Подозревается, что такое распределение квартир было формой взятки правительственным чиновникам, которые в ответ закрывали глаза на то, что этот профессиональный союз использовал средства не по назначению: делал многомиллионные инвестиции в ресторанный бизнес и бизнес в сфере устройства конференций, потерпев на этом убытки в размере 320 млн. крон.
Министр иностранных дел Швеции тоже получила квартиру в качестве санитарки. Маргот Вальстрем заявляет, что глубоко возмущена тем, что оказалась втянутой в скандал вокруг этого профсоюза. Это ее первая реакция. Чем она возмущена?
Профсоюз, видимо, ввел ее в заблуждение, доказав даме, что она не только великий дипломат, но и клизмы ставит...

Министр Маргот Вальстрем — вообще дама очень удивительная. Мы не всегда понимаем ее, как не врубаемся в тонкости шведского абсурдистского юмора. История с профсоюзом доказывает только то, что госпожа министерша вовсе не оторванная от реальности идеалистка. А значит, что в ее действиях и суждениях есть какой-то расчет.
Всякий кому хотя бы немного приходилось иметь дело с шведами, хорошо знает, что шведы очень аккуратно выбирают выражения и делают долгие паузы. Поэтому такими странными кажутся диалоги в шведских фильмах: “С непривычки диалоги кажутся непомерно затянутыми, так и хочется попросить героев фильма говорить побыстрее, а то зрители уже устали. Когда я смотрела фильм по книге Астрид Линдгрен "Мы все из Бюллербю", я проматывала разговоры, потому что они занимали чуть ли ни половину самого фильма. Я подумала, что фильм снят для детей и паузы между фразами нужны, чтобы маленькие зрители все поняли. Я тогда еще не знала, что шведы именно так и разговаривают. А уж если фильм снят действительно для детей, то готовьтесь к худшему (лучшему?). Между фразами будут пустоты длиной в целую минуту” - пишет Катя Стенвалль в книге “Швеция и шведы”. 
Популярный американский анекдот: шведке можно предложить заняться сексом и согрешить с ней, прежде чем она успеет сформулировать отказ. Шведы и шведки, таков национальный характер, действительно долго думают, прежде чем что-то сказать или промолчать. 

В этом отношении нынешний министр иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем, после высказываний которой содрогаются СМИ то одной то другой страны, кажется вовсе не шведкой. Но это только так кажется. Маргот — не дура. Она очень опытный политик. И надо понимать главное: какую игру она сейчас играет?

62-летняя Маргот занимает руководящие должности уже несколько десятилетий. С 1974 года она омбудсмен шведской социал-демократической партии. В 1977 году (в возрасте 23 лет) становится депутатом парламента. В 1988 году (в 34 года!) она заняла в шведском правительстве должность министра культуры и министра по социальным вопросам. Именно в это время Маргот прославилась как политик, меняющий дискурс, по иному видящий привычные вещи. Дорогу к руководящим должностям в ООН и бюрократии Евросоюза она проложила именно резкими суждениями радикально-феминистского, радикально-экологического, социал-популистского плана. 

С 1999 года Вальстрем вошла в Еврокомиссию как комиссар по окружающей среде, впоследствии была ее первым вице-президентом и комиссаром по межинституциональным связям. В 2010 году она стала первым специальным представителем генсека ООН по проблемам сексуального насилия над женщинами и девочками в ходе военных конфликтов. Она была первой, кто занял эту новую (по некоторым сведениям: специально под нее учрежденную) ООНовскую должность. Такое доверие Маргот было оказана во многом потому, что благодаря ее усилиям и усилиям Социал-демократической партии, женским лицом которой она является, Швеция дальше всех продвинулась в расширении юридического понятия "сексуальное насилие". Как известно, за последние полвека во всем западном мире под вывеску "изнасилование" попадают все новые и новые и новые вещи, которые раньше изнасилованием и близко не считались. Но Швеция в этом вопросе впереди планеты всей. Там изнасилованием считается и секс без использования презерватива (это предъявлялось шведскими правоохранительными органами основателю сайта Wikileaks Джулиану Ассанжу).

Известная израильтянам в основном поддержкой создания палестинского государства и очень оригинальными высказываниями об израильской политике, она одаривает своим вниманием и суждениями не только наши Палестины. 

Маргот — вся воплощение двойных стандартов. Например, признавая Палестину, шведский МИД не признает Западную Сахару, две трети территории которой оккупировано Марокко. Хотя в прошлой каденции вопрос о дипломатическом признании Швецией Западной Сахары по инициативе социал-демократов, находившихся тогда в оппозиции, был решен положительно, решение собрало большинство голосов депутатов Риксдага, теперь, придя к власти, партия отказалась от собственной инициативы. Председатель нынешней оппозиционной Либеральной партии Ян Бьерклунд считает, что правительство лицемерит: "Внешняя политика Швеции представляется сейчас лицемерием, когда, с одной стороны, Палестину признают, а Западную Сахару - нет. Ситуация и там и там очень похожая. Понять это можно только принимая во внимание, что правительство делает все, чтобы добиться популярности в арабском мире перед голосованием о месте Швеции в Совете Безопасности ООН. Тогда, естественно, можно разрушать отношения с Израилем и лебезить перед арабской страной Марокко".

Именно голосование за место в Совете Безопасности для Швеции — объясняет многочисленные антиизраильские и антироссийские заявления министра. Зная реакцию, не всегда дипломатическую, некоторых наших политиков, Маргот Вальстрем, сознательно троллит их, добиваясь популярности сред арабских стран. 

Петр Порошенко называет Маргот Вальстрем главным адвокатом и лоббистом Украины в Евросоюзе. Из-за госпожи Вальстрем, Швеция, в отличие, например, от США, выступает против федерализации Украины. Она считает, что все должно управляться из Киева. Там должны приниматься решения для всех областей, поскольку если позволить принимать решения на региональном уровне, то некоторые области могут подпасть под влияние России. 

Непонятно, если исходить из этой логики, почему госпожа Вальстрем требует образования Палестинского государства, которое может попасть под влияния кого-нибудь гораздо худшего, чем Россия. Впрочем, Маргот Вальстрем считает Россию главным агрессором современного мира. Это она утверждала во множестве выступлений, статей, интервью...

Комментариев нет: