Поиск по этому блогу

вторник, 1 ноября 2016 г.

Эпоха двусмысленности

Эпоха вертится перед зеркалом. В поиске подходящих гипербол.
«Какая я? — жеманясь, спрашивает эпоха, разглядывая своё отражение. — Самая продвинутая? Самая героическая? Самая технологическая? Самая социальная? Самая информационная? Самая мудрая? Самая бурная?».
Она готова согласится и на: «Самая опасная. Самая гнилая. Самая больная. Самая изверившаяся. Самая порочная. Самая извращенная. Самая…».
Ответ может быть любым, но страстно желанен при этом эпитет «самая».

Надо хлопнуть эпоху по заднице и успокоить: «Не бойся, эпоха! Ты самая двусмысленная. То есть постмодернистская...».

В хорошей литературе сегодня нет пафоса, поскольку нет ясного осознания своей правоты и собственного места в великой битве Добра и Зла. В философских сочинениях нет ощущения смысла, который озаряет жизнь. Изобразительное искусство не показывает, что жизнь есть дар. Кино превратилось в комбинацию спецэффектов. Служители культа пытаются говорить так, чтобы под их суждениями могли подписаться даже атеисты…
Сексуальные отношения боятся эмоциональных травм любви. Карьера исключает реализацию предназначения. Люди верят этикеткам более, чем собственному вкусу.
В каждом резонансном скандале, в каждом событии, которое становится поводом для бурной общественной дискуссии, в каждой идеологической новинке, что влечет за себой массы, следует прежде всего искать совмещение двух и более противостоящих друг другу смыслов.

Мы живем в эпоху, когда православные авторы почитают Сталина и требуют его канонизировать, несмотря на убийство священников и разрушения церквей. В эпоху, когда выпускники особо специализированных российских учебных заведений одновременно высоко ценят белых офицеров и Дзержинского, который их расстреливал,  достижения спецслужб и революционеров, но считают, что все революции — порождение иностранных денег, мировой закулисы, Госдепа и Британской империи. Мифы легко сосуществуют головах, заменяя собой знание истории и политическое мировоззрение.

Мы живем в эпоху, когда кандидат от республиканской партии на пост президента США Дональд Трамп одновременно хвалится в дебатах, что старается вообще не платить федеральные налоги, а затем начинает жаловаться, что американские аэропорты в плачевном состоянии, дороги и мосты разваливаются, не хватает денег на ветеранов. И это ни у него, ни у его поклонников не вызывает чувства противоречия.
Яростные поклонники Трампа в США — это вообще очень интересные люди. И образец двусмысленности. Электорально Трамп опирается на ту часть белого американского населения, которая не может похвастаться ни богатством, ни хорошим образованием. Им не нравятся американские элиты, их обидел истеблишмент. Они обижены на богатую и преуспевающую Америку, поскольку их обманула «американская мечта».  Парадоксально, что олицетворяет борьбу с экономически успешными элитами миллиардер Трамп… Как же еще можно досадить элитам, как не выбрав этого «простого парня»?
Мы живем в эпоху, когда украинские политики приглашают к себе израильского президента Ривлина, чтобы почтить память жертв Бабьего Яра, но возмущаются и обижаются, когда он в речи называет союзников и прислужников палачей. А зачем приглашали тогда?
Удивительно, что решившие интегрироваться в Европу выбирают себе образцом Бандеру, называют в его честь проспекты, улицы, ставят памятники. Президент Порошенко фотографируется с табличкой «Циничный Бандера». Но та Европа, в которую можно было попасть, шагая по проспекту Бандеры, завершилась более 70 лет назад 9-го мая 1945 года.
Не менее парадоксальны и взгляды некоторых «антифашистов».
Вот типичная карикатура с «антифашистского» сайта, который так и называется «Антифашист».  Разоблачающая «фашисткую хунту» команда бывшего премьер-министра Николая Азарова, сделала юдофобию главным блюдом. Главный пиарщик Азарова и пресс-секретарь КСУ Юрий Кот (в эфире программы «На самом деле» ИА News-Front) угрожает евреям погромами. Принадлежащий команде Азарова Сайт «Антифашист» оправдывает Холокост, поскольку именно евреи, оказывается (!), первыми объявили войну Гитлеру. Сам Азаров уверяет, что нацистов финансируют евреи.
Борющаяся с фашистами газета «Комсомольская правда» на днях вынуждена была отредактировать колонку на своем сайте, в которой говорилось, что «если кто решил стать военным экспертом, то вылечить от этого смогут только в газовой камере». До этого «Комсомольская правда» опубликовала текст Ульяны Скойбеды с подзаголовком «Порою жалеешь, что из предков сегодняшних либералов нацисты не наделали абажуров. Меньше бы было проблем». Вот такой удивительный антифашизм, который нуждается в «абажурах» и «газовых камерах».
Сильнейшей демонстрации двусмысленности и двоемыслия были «похоронные торжества» по поводу смерти Шимона Переса. Мне вспоминались слова из пушкинского «Бориса Годунова»: «Они любить умеют только мертвых…». Переса провожали восторженными восхвалениями те, кто злобно и мелочно поносил и преследовал его при жизни, даже без всякой выгоды для себя. Израильские политики смогли обменяться рукопожатиями с видными зарубежными коллегами, которые обычно не подпускают их на пушечный выстрел. Приезд наследного принца Чарльза показал, что королевский дом, бойкотирующий Израиль со дня его возникновения, делает исключение только для мертвых. Абу-Мазена усадили в первом ряду. И кто только с ним не обнимался и не жал ему руку. А более всего ругались вслед покойному арабы из числа непримиримых врагов Израиля и русскоязычные ультраправые квазипатриоты в социальных сетях.
И нет ничего удивительного, что, согласно проведенным опросам, во всем мире жители разных стран, если бы могли голосовать на выборах США, выбрали бы Хиллари. Не из-за любви к Хиллари, а из-за страха перед Трампом. Но есть и исключения.
1) это Россия, которая всеми возможными правдами и неправдами, взломами и сливами, помогает Трампу.
2) это Палестинская автономия (где Хиллари считают более произраильской, в большей степени союзником Израиля, более связанной с еврейской общной США).
3) это израильские крайне правые.
4) и это русскоязычные израильтяне (которые одновременно «русские», «правые» и цивилизационно-географически «палестинцы» — извините, если кого обидел).
Такая эпоха. Можно только утешать себя, что постмодернистская двусмыслица — всё таки лучше, чем тоталитарное двоемыслие, описанное Оруэллом…

Комментариев нет: