Поиск по этому блогу

понедельник, 29 августа 2016 г.

Умер Фуад

На 81-м году жизни скончался бывший министр обороны и бывший глава партии «Авода» Биньямин Бен-Элиэзер (Фуад).

Я работал с Фуадом в 2001 году. Во время праймериз в партии Авода. Против Аврума Бурга.

В первой же беседе Фуад сказал мне:

- Почему-то считают, что я против «русских», а я сделал для вас больше, чем лидеры их секторальных партий.



Вообще... имиджево репутацию Фуада надо было чистить не только от обвинений в антирусскости. Его ещё считали, например, отъявленным сексистом и женоненавистником.

Причиной тому послужил один случай. Фуада вызвали на комиссию Кнессета по строительству. И там представительницы женских организаций начали кричать на него, что с каждым днем в Израиле увеличивается количество матерей-одиночек и для всех них надо срочно строить социальное жильё.

Фуад якобы брякнул под нос:

- Что я каждой бляди по квартире должен раздать.



Все обиделись. А русскоязычная ватичка из НААМАТА решила, что «блядями» он назвал именно выходцев из бывшего СССР, ибо их больше всего среди матерей-одиночек.

Сам Фуад в разговоре со мной это категорически отрицал. Правда, в такой форме: «Эти шлюхи меня неправильно поняли».

Вообще, всяческих неполиткорректностей с Фуадом и его окружением происходило великое множество. Иногда, он звонил кому-нибудь обиженному и говорил:

- Не думай, что это "зильзуль" (презрительное отношение). Это "тимтум" (глупость).

Иногда добавлял: «Моя глупость».

Фуад изображал из себя Санчо Панса в большой политике. Для Санчо нестыдно притворятся глупым. Опасно — притворятся умнее, чем ты есть.


Но сделал он действительно многое. Это был единственный министр строительства за время Большой алии, который строил в массовом порядке жильё для репатриантов. Это был министр строительства, при котором строилось 70 тысяч единиц жилья в год. Израиль до сих пор не может достичь хотя бы близко похожих цифр.

Это был министр связи, который утвердил в 2000 году создание 9-го канала. До него многие обещали. Он сделал.

Это был министр обороны, который руководил оборонным ведомством в самый тяжелый период Второй интифады — 2001 и 2002 году.


И это был единственный израильский лидер, который был способен находить общий язык и дружить с лидерами арабскими.

Лет 16 назад один из бывших депутатов Кнессета от партии Авода со смехом пересказывал мне про встречу Фуада и Хусни. Тогда было очередное напряжение, связанное с разгаром Второй Интифады, и Шарон послал к Мубараку Фуада (как министра обороны). Все сущностные вопросы они обговорили в течение 15 минут, до этого минут 15 поговорив на личные темы( о семье, о внуках).

А встреча продолжалась три с половинной часа.

- И чем они занимались потом?
- Кушали сладости и пели арабские песни в два голоса...


Поэтому было неудивительно, что именно Фуада Мубарак выбрал для озвучивания ключевых сообщений не только для Израиля, но и для всего западного мира».
Фуад говорит о Мубараке как о главном арабском лидере региона, который видел в мирном договоре с Израилем залог региональной стабильности, всячески способствовал мирному урегулированию и пытался расширить его. По словам Фуаду на Ближнем Востоке после ухода Мубарака вместо многих готовых ответов есть множество новых и трудных вопросов. С момента начала египетских волнений Фуад фактически выполняет роль пресс-секретаря своего египетского товарища. В день свержения Мубарака Фуад выступал по всем телевизионным каналам, которые готовы были его слушать. И говорил, что американцы, в очередной раз, отворили двери в ад. Ближний Восток ожидают монстры, которых он до этого ещё не видел.

«Он дал мне урок по демократии» - сказал Бен-Элиэзер о своем разговоре с Мубароком. Фуд цитировал разговор с Мубароком в день его отставки. Мубарак сказал, что политика США приводит к победе на Ближнем Востоке экстремизма и радикальных исламистов. Что попытка проведения выборов в секторе Газы привела к власти террористическую группировку ХАМАС. Он напомнил как американцы преуспели в демократизации Ирана. По словам Мубарака такова судьба любой демократизации в исламском мире. «Они говорят о демократии на Ближнем Востоке... Они сами не понимают о чем они говорят. А результаом будет переход Ближнего Востока под власть экстремистов, радикалов, исламистов» - сказал Мубарак.

Чтобы ещё о Бен-Элиэзере. Его называли «иш шетах». На русский это можно перевести как «крепкий парторганизатор, имеющий поддержку в низовых структурах партии». В американских профсоюзах в 30-е годы прошлого века говорили, что лидер тред-юнионист, контролирующий множество региональных ячеек — не может не быть хотя бы слегка коррумпированным. То же можно сказать если перед вами израильский крепкий «иш шетах». Хотя бы потому, что для постоянного удержания своего лагеря «иш шетах» должен удерживать, мотивировать, подкармливать, трудоустраивать множество людей.


Но Фуад — действительно умел работать с людьми. Когда послее ухода из политики Барака его активисты остались беспризорными, Фуад позвал к себе одну пару — Амнона и Раю. Они потом говорили: «Барак принмал нашу помощь — как должное. И считал, что он нам ничем не обязан. А Фуад позвонил. Сказал, что его жена хорошо готовит. Не хотим ли мы посетить его в шаббат, пообедать, когда дома будут дети, а после обеда уже поговорим....».

Как и большинство пожилых сефардов в политке о Фуаде время от времени говорили, что он неравнодушен к своим сотрудницам... И вот тут его жена... Вот это умница! Слушайте внимательно. И запоминайте. Помню в начале 2000, когда в СМИ брызнуло дело Ицика Мордехая, который погладил сотрудницу по животику, предварительно завалив ее на пол, газеты вначале не указывали кого из министров имеют ввиду.

Почемуйто все подумали на старика Фуада (которому тогда уже было 64).

Не зная как защищаться Фуад не нашел ничего умнее как послать к журналистам жену, а супруга его - весьма достойная женщина - пожала плечами и сказала: «Если б он мог...». Это ответ гениальный!

Кстати, уже в 201о году, Фуад, будучи министром промышленности, торговли и труда заказал глобальный опрос про сексуальные домогательства. Выяснилось 40% израильских женщин подвергаются сексуальным домогательствам на работе, причем 43% респондентов сообщили, что подобные случаи произошли с ними в прошлом году. 64% сказали, что к ним приставали неоднократно. Исследование показало, что 41% израильских женщин чувствуют себя на рабочем место не застрахованными от сексуальных домогательств.

Но женские организации его все равно не простили.

И последнее. Фуада называли «Ищ бицуа». И сам он себя гордо именовал «бицуистом». На русский это можно перевести как «исполнитель», «делатель», «реализатор». В 2001 году он сказал мне, что в Кнесете есть всего человек пяь «бицуистов», способных не только говорить, но и воплощать. И перечисли их: он сам, Перес, Шарон, Йоси Бейлин, Авигдор Либерман.


А ещё он до последних дней был очень любопытен. И проходя мимо кого-нибудь, увидев какую-нибудь техническую новинку, мог остановиться, долго распрашивать и рассматривать...

Комментариев нет: