Поиск по этому блогу

пятница, 1 февраля 2019 г.

Прививки и мракобесие


Недавно Всемирная организация здравоохранения назвала десять главных угроз здоровью населения Земли, которые потребуют особого внимания в 2019 году.  Наряду с загрязнением воздуха, изменением климата, диабетом, раком, сердечно-сосудистыми заболеваниями, пандемиями гриппа, ВИЧ, одной из главных угроз является отказ от прививок.

Люди отказываются от вакцинации, хотя прививки ежегодно спасают несколько миллионов жизней. Могли бы спасать и в два раза больше, но… Сейчас идет противоположный процесс.
Количество заболеваний, которые стали управляемыми благодаря вакцинам, постоянно растет. За последние 30 лет их число увеличилось в два раза. В эти же годы появилось мощное антипрививочное движение.
Прививки и мракобесие - relevant
Эпидемии-реваншисты
Отказ от прививок — снижает коллективную безопасность человеческой популяции и возвращает эпидемии болезней, о которых мы почти успели забыть.
В результате глобальной вакцинации в середине-конце XX века сформировался популяционный иммунитет, который защищает от эпидемий. Как только популяционный иммунитет снижается, то есть количество привитых падает ниже определенного порога, инфекции возрождаются. Так случилось в Англии, когда там решили, что победили коклюш, прекратили вакцинацию и столкнулись с тысячами новых случаев коклюша. Так произошло в 1990-е годы в России, когда началась эпидемия дифтерии.
В брешь, которую вызывает отказ от вакцинаций, всё время пытаются впрыгнуть эпидемии-реваншисты (свинки или бактериального менингита), которые не согласны с приговором истории.
Прививки и мракобесие - relevant
Эпидемия кори
Сейчас такая же история с возвращением кори, заболеваемость которой в мире в последние годы увеличивалась и к настоящему времени выросла на 30%. В ряде стран, которые были близки к ликвидации этой болезни, произошел всплеск инфекции.
Одной из таких стран является Израиль. У нас из-за массовых отказов от вакцинации разразилась эпидемия кори.
В моем родном Ришон-ле-Ционе Министерство здравоохранения предупредило посетителей окружного суда и Колледжа городского управления, что они могли заразится корью, перечислив дни и часы, в которые носители болезни были в этих учреждениях.
По количеству заболеваний корью на первом месте в Европе находится Сербия, на втором – Украина. C начала 2019 года в Украине корью заболело более 5 тыс. человек. Было несколько смертельных случаев.
Вспышка кори сейчас в Грузии. По итогам 2018 года Грузия занимает третье место в Европе после Сербии и Украины по количеству случаев заболевания корью.
Прививки и мракобесие - relevant

Почему люди отказываются от вакцинации?
Причин достаточно много. И самоуспокоенность,  и надежда на авось, и неудобство в доступе к вакцинам, и нежелание лишний раз уколоть себя…
Но все эти причины — не главные. Главная — это организованные кампании против прививок. Это конспирологические мифы, которые клубятся вокруг этой темы. Это агитация антипрививочников.
В Нигерии боялись, что вакцина от полиомиелита вызывает СПИД и приводит к бесплодию у девочек. И полиомиелит из Нигерии появился в двадцати странах Азии и Африки, которые до этого считались свободными от полиомиелита, и более 5000 человек было тяжело и необратимо парализовано.
Но таковые теории «заговора» могут возникнуть и распространиться не только в Нигерии, но и в гораздо более цивилизованных странах. Наибольшее количество «идеологических» противников прививок на сегодняшний день живет в США. А зародилось нынешнее движение антипрививочников  в Великобритании.
Прививки и мракобесие - relevant
Выступающие против прививок утверждают, что вакцины содержат опасные добавки. Они говорят, что детям делают слишком много прививок сразу после рождения. Что мы мучим детей десятками ненужных уколов. Что организм младенца не способен справиться со всеми болезнями, которые вливают в него в виде прививок. Они заявляют, что прививки останавливают развитие ребенка, поскольку силы, которые нужны были для развития, тратятся на борьбу со всей той гадостью, которую в ребенка вливают. Они указывают, что прививки вызывают аутизм, диабет, рассеянный склероз, синдром дефицита внимания, нарушение обучаемости и гиперактивность. Они высказывают серьезные сомнения в эффективности и безопасности даже базисных прививок. И ни заявления врачей, ни успокаивающие научные исследования их переубедить не могут.
Из-за этой кампании многие люди делают выбор. И не только за себя, но и за своих детей…
Прививки и мракобесие - relevant
«Смертельно опасный выбор»
Известный американский педиатр Пол Оффит в книге «Смертельно опасный выбор. Чем борьба с прививками грозит нам всем», которая по-русски вышла в издательстве Corpus при поддержке фонда «Эволюция», описывает и детально разбирает наиболее популярные антипрививочные кампании. Он описывает это как войну. Войну тихую и смертоносную. Где на одной стороне – родители, которых еженедельно бомбардируют историями об опасностях прививок. Они слышат, что младенцев слишком пичкают вакцинами, перегружают их иммунную систему, – а потом видят, как детям делают целых тридцать пять уколов всего за несколько лет. Они слышат, что прививки вызывают хронические болезни. И слышат это от тех, кому доверяют, – от знаменитостей вроде Опры Уинфри и Ларри Кинга, Дженни Маккарти и Джима Керри. Слышат это от народных избранников, от тележурналистов, религиозных деятелей. Но в основном они слышат это от таких же родителей – от родителей, которые уверяют, что с их детьми только что все было в порядке, а потом им сделали прививку – и все стало плохо. Понятно, что некоторые родители опасаются прививок: каждый десятый решает не делать ребенку по крайней мере одну из прививок. Некоторые вообще не вакцинируют детей – с 1991 года доля непривитых детей возросла более чем вдвое.
Прививки и мракобесие - relevant
По другую сторону баррикады – врачи. Они устали от родителей, требующих индивидуального графика прививок, боятся отпускать домой непривитых детей, беспокоятся, что в их приемных, где полным-полно непривитых детей, теперь опасно находиться. В наши дни уже четверо из десяти американских педиатров отказываются принимать семьи, где не делают прививок, из-за чего некоторые родители вынуждены обращаться к врачам или хиропрактикам, готовым пойти им навстречу.
А между двух огней – дети. Они беззащитны, и становятся жертвами инфекций, которыми болели их дедушки и бабушки.
Прививки и мракобесие - relevant
Из-за глобализации
Вопрос прививок — это вопрос коллективной безопасности глобального мира. Мир стал более тесным, более взаимосвязанным, а значит и более взаимоуязвимым. От непривитого ребенка до страшнейшей эпидемии в любом уголке мира — всего один авиаперелет. Максимум — два. И мы не знаем кто именно может привезти ему опасный вирус «в подарок».
Вот типичный случай из книги Оффита. Четвертого мая 2005 года непривитая семнадцатилетняя девушка из Индианы села на самолет, летевший в столицу Румынии Бухарест. Она выступала в роли миссионера по поручению своей церкви и посетила детский дом и больницу. Девушка не знала, что в Румынии свирепствует эпидемия кори. Четырнадцатого мая, когда она летела домой в Индиану, у нее поднялась температура, начался кашель и насморк, покраснели глаза. Назавтра она отправилась на церковный пикник, где было пятьсот человек. Хотя она чувствовала себя плохо, ей не терпелось рассказать о поездке друзьям и соседям. Ни сама девушка, ни гости на пикнике не подозревали, что у нее корь. Однако 16 мая почти все тело больной покрылось красной пятнистой сыпью.
Через две недели после пикника, 29 мая, в департамент здравоохранения штата Индиана позвонил врач из Цинциннати, который только что госпитализировал шестилетнего мальчика с сильнейшим обезвоживанием организма. Диагноз – корь. Врач позвонил в департамент здравоохранения, чтобы сообщить, где мальчик побывал две недели назад: на церковном пикнике в Индиане. Дальнейшие исследования стали наглядным примером заразности кори среди привитых и непривитых. Из 500 гостей на пикнике 35 никогда не прививались от кори, и 31 из них (89 %) оказались инфицированы. Из оставшихся 465 человек заразились только 3 (0,6 %). Девушка, подхватившая корь в Румынии, провела в толпе из пятисот человек всего несколько часов, однако умудрилась заразить практически всех восприимчивых к этой болезни.
Прививки и мракобесие - relevant

Должно ли вмешаться государство?
В Италии недавно случился скандал: почти 130 обеспеченных семей хотели спешно покинуть страну из-за того, что их принуждали делать прививки детям. Они требовали убежища в других странах.
Если верить Полу Оффиту, сегодня вопрос с прививками стоит чрезвычайно остро: должно ли государство и дальше разрешать родителям по своему усмотрению отказываться от прививок? Или ему следует вмешаться и лишить их такого права?
Прививки и мракобесие - relevant
Другие напуганные антипрививочным движением, идут ещё дальше, заявляя, что вопрос коллективной безопасности человеческой популяции — выше национальных суверенитетов. Вопрос вакцинации должен стать одной из главных тем межгосударственных соглашений. Государство не только должно вмешиваться в вопрос прививок, но, международные организации должны стараться добиваться от суверенных государств брать на себя обязательство вакцинации своих граждан — прежде всего детей.
Заявление Всемирной организации здравоохранения, которая назвала отказ от прививок среди главных угроз здоровью населения Земли — это шаг в этом направлении.
Прививки и мракобесие - relevant
С другой стороны, нельзя не согласиться с мнением многих вполне здравомыслящих противников прививок: к вакцинации надо относиться как к серьезной иммунобиологической операции. И как в отношении к любой другой операции, стоит руководствоваться принципом: если можно не делать — можно не делать. Поэтому кампанейщина и авралы в этой теме тоже недопустимы.

Комментариев нет: