Поиск по этому блогу

пятница, 6 января 2017 г.

Антисемитизм подлинный и мнимый



Не секрет, что в Израиле живут как люди, которые восторгаются Путиным, так и те, кто видят в нем воплощенное зло. Есть те, кто горячо поддерживают нынешней власти Украины. И те, кто желают им гореть синим пламенем. Есть ненавистники Обамы и ужасающиеся Трампом. 

Что интересно, это наша еврейская особенность видеть или преувеличивать антисемитизм у тех иностранных властей, которые нам не нравятся. И преуменьшать или не замечать его у симпатичных нам политических явлений. Поэтому сторонники постмайданной Украины не видят ничего антисемитского в лозунгах "Победим второй Хазарский каганат", которые несли в Киеве на шествии, посвященном 108 летней годовщине со дня рождения прислужника нацистов Степана Бандеры, а противники записывают в антисемиты все украинское правительство скопом, начиная с Гройсмана.

Сразу после победы Трампа левые израильские публицисты писали об открывшихся вратах юдофобии сторонников Трампа, а правые намекали, что наконец-то Трамп, у которого внуки евреи, сменит этого черного ненавистника Израиля.

Мы записываем в антисемитизм то, что нам не нравится, хотя иногда это просто проявление вульгарности, дурного вкуса или даже неумелый комплимент евреям, который кто-то сделал исходя из своих представлений. Так, люди, относящиеся без больших симпатий к режиму Путина и его внешней политике, ополчились на Марию Захарову за то, что она изображала еврейский акцент в эфире передачи Владимира Соловьева, утверждая, что американские евреи дали Трампу в два раза больше голосов, чем Клинтон... 

О Захаровой, наверное, можно сказать много плохого. Она вульгарна, не очень умна, не ладит с фактами. Захарова даже статистику выборов не удосужилась прочитать, а иначе бы знала, что 71% американских евреев голосовали за Хиллари Клинтон, поскольку американские евреи традиционно голосуют за демократов. А русскоязычные жители Брайтон-Бич, с которыми беседует Захарова, — далеко не самое точное отражение еврейства США. Но упрекать Захарову в антисемитизме совершенно не стоит. Эта дама носит на груди Звезду Давида поскольку своим рождением (в критической ситуации) обязана медицинской помощи, которую оказала ее матери врач-еврейка. 






Чтобы бороться с антисемитизмом, нужно отличать его подлинные проявления от мнимых. И не кричать "волки-волки" попусту. Мне кажется, что самым глупым псевдоантисемитским скандалом было возмущение танцем, который поставил для телешоу "Ледниковый период" Илья Авербух (тоже нашли антисемита?!). 

Два танцора в робах узников концлагеря, с желтой звездой на груди, катались на льду под звучание песни, исполненной израильской певицей Ахиноам Нини из оскароносного фильма "Жизнь прекрасна" 1997 года режиссера Роберто Бениньи. Жюри поставило им высшие баллы и за артистизм, и за исполнение. Если бы среди исполнителей не было бы Навки – олимпийской чемпионки и жены пресс-секретаря Путина — то, вероятно, никакого скандала бы вообще не было. 

Но Навка — супруга Дмитрия Пескова. Можно заслуженно не любить Путина, можно не любить путинскую пропагандистскую машину, которая ассоциируется с Дмитрием Песковым. Но причем здесь антисемитизм?! Про Холокост и любую другую трагедию можно говорить на любом художественном языке. Высказывание Авербуха, Навки и Буровского можно оценивать с точки зрения художественности, уместности, корректности. 

Лично я благодарен этому номеру в популярном телешоу хотя бы потому, что он заставил меня еще раз пересмотреть фильм "Жизнь прекрасна", который я смотрел 20 лет назад, смеясь и плача. Броскую и горластую трагикомедию Роберто Бениньи, получившую три "Оскара", тоже сначала упрекали в недостаточно серьезном и почтительном отношении к теме: "Катастрофа — не повод для ретрофарса. Как можно показывать комическое в коричневой тени газовой камеры?!". 

Но это великий фильм о любви отца к сыну, об отце, который придумал игру, чтобы сохранить ребенка, сохранить его светлое детство даже в концентрационном лагере. Это фильм о жизни очень позитивного, очень смешного человека, который просто заражает своей улыбкой и удивляет забавными выходками, нашедшего свою любовь и победившего исторические обстоятельства. Недаром ведь в основе сюжета фильма лежит автобиография итальянского еврея, узника Освенцима Рубино Ромео Сальмони "Я победил Гитлера", в которой он описывает свое пребывание в лагере смерти. Герой фильма, паясничая и дурачась, действительно побеждает в нечеловеческих условиях. Если когда-нибудь будет проходить конкурс на воплощение идеальных родителей в кинематографе, то образ, который создал в этом фильме Роберто Бениньи, вполне может претендовать на первое место. 

Режиссер Карен Шахназаров абсолютно правильно заявил, что постановка Ильи Авербуха "передает суть и дух фильма". Сама Навка заявила, что танец в робах заключенных с нашитой на них звездой Давида был попыткой переноса настроения и эстетики фильма "Жизнь прекрасна" на лед: "Посмотрите обязательно! Один из моих любимых номеров! По мотивам одного из моих любимых фильмов "Жизнь прекрасна"! Покажите этот фильм своим детям, обязательно. Наши дети должны знать и помнить о том страшном времени". 

Несколько дней назад в эксклюзивном интервью журналистке "Едиот Ахронот" Лилит Вагнер тренер Илья Авербух объяснил, почему, на его взгляд, это выступление чтит память о Холокосте. Он сказал, что большинство обвинителей сформулировали свое мнение еще до того как посмотрели танец: "Это напомнило мне травлю романа "Доктор Живаго" и ее автора Бориса Пастернака, которая получила в народных воспоминаниях крылатое обозначение "Не читал, но осуждаю!". Руководствуясь политическими мотивами, критики нацелились на Татьяну как супругу пресс-секретаря Путина, объясняя и доказывая, что в России люди приближенные к власти могут позволить себе все что заблагорассудится. Я убежден, что, если бы на месте Татьяны была другая, не было бы такого шума".

Илья Авербух привел положительные отзывы российского "Фонда Холокоста": "Они утверждают, что прикосновение к теме Катастрофы было очень деликатным и художественным". В прошлых интервью Илья Авербух рассказывал об издевательствах, выпавших на его долю из-за еврейства. Поэтому ему важно объясниться именно с израильской публикой. 

Авербух утверждает, что, как еврей, чувствует себя обязанным использовать сцену, данную ему для того, чтобы повысить осведомленность широкой общественности о Катастрофе: "Катастрофа – на мой взгляд – это нечто исключительное и выходящее за рамки истории еврейского народа. Это то, что весь мир должен помнить, и мы должны использовать все имеющиеся у нас средства, чтобы снова и сова напоминать миру о случившемся. Чтобы жертвы не были забыты; и урок, который все мы должны выучить: не идти слепо за лидерами. Особенно сегодня, когда мы видим по всему миру негативные изменения политического характера..."

Кстати, об изменениях. Многое в сегодняшнем мире осложняется сегодня из-за смешения и путаницы. Среди ультралевых в Америке и Европе есть достаточно людей, которые со всею страстностью готовы бороться с юдофобией на местном уровне, но смертельно ненавидят Израиль. Есть и наоборот, люди, которые готовы повторить вслед за советским поэтом Василием Федоровым: "Если уехал в Израиль – ты мой лучший друг! Но если остаешься здесь – ты мой злейший враг!". 

Я знаю альтернативных правых (хотелось бы сказать, альтернативно умных) в Европе, белых националистов США и расовых реваншистов в ЮАР, которые считают, что уверения в горячей поддержке Израиля вполне могут сочетаться со вскидыванием правой руки в нацистском приветствии. Они не думают, что это хоть как-то противоречит друг другу... Есть такие и среди поддерживающих нового американского президента, который (судя по заверениям и обязательствам) будет большим другом Израиля. У него есть сторонники, которые, собравшись орут: "Hail Trump, hail our people, hail victory". Один из них, в ответ на упрек в антисемитизме ответил, что он может дополнительно крикнуть и "Hail Israel". Они могут...

izrus.co.il

Комментариев нет: